Ihre Ansprechpartner in Nordrhein-Westfalen

Industrie- und Handelskammern
IHK Aachen
Frank Malis
Tel. (0241) 4460-223
E-Mail: frank.malis@aachen.ihk.de
www.aachen.ihk.de

IHK Arnsberg, Hellweg-Sauerland
Klaus Wälter
Tel. (02931) 878-141
E-Mail: waelter@arnsberg.ihk.de
www.ihk-arnsberg.de

IHK Ostwestfalen zu Bielefeld
Harald Grefe
Tel. (0521) 554-230
E-Mail: h.grefe@bielefeld.ihk.de
www.ostwestfalen.ihk.de

IHK Bonn/Rhein-Sieg
Alina Turnwald
Tel. (0228) 2284-144
E-Mail: turnwald@bonn.ihk.de
www.ihk-bonn.de

IHK Lippe zu Detmold
Andreas Henkel
Tel. (05231) 7601-21
E-Mail: henkel@detmold.ihk.de
www.detmold.ihk.de

IHK zu Dortmund
Wulf-Christian Ehrich
Tel. (0231) 5417-246
E-Mail: w.ehrich@dortmund.ihk.de
www.dortmund.ihk.de

IHK zu Düsseldorf
Dr. Gerhard Eschenbaum
Tel. (0211) 3557-220
E-Mail: eschenbaum@duesseldorf.ihk.de
www.duesseldorf.ihk.de

Niederrheinische IHK
Duisburg-Wesel-Kleve zu Duisburg
Dr. Thomas Hanicke
Tel. (0203) 2821-284
E-Mail: hanicke@niederrhein.ihk.de
www.ihk-niederrhein.de

IHK für Essen, Mülheim an der Ruhr, Oberhausen zu Essen
Veronika Lühl
Tel. (0201) 1892-243
E-Mail: veronika.luehl@essen.ihk.de
www.essen.ihk24.de

Südwestfälische IHK zu Hagen
Frank Herrmann
Tel. (02331) 390-220
E-Mail: herrmann@hagen.ihk.de
www.hagen.ihk.de

IHK zu Köln
Alexander Hoeckle
Tel. (0221) 1640-550
E-Mail: alexander.hoeckle@koeln.ihk.de
www.ihk-koeln.de

IHK Mittlerer Niederrhein Krefeld-Mönchengladbach-Neuss
Stefan Enders
Tel. (02131) 9268-562
E-Mail: enders@neuss.ihk.de
www.mittlerer-niederrhein.ihk.de

IHK Mittleres Ruhrgebiet
Dr. Hans-Peter Merz
Tel. (0234) 9113-133
E-Mail: merz@bochum.ihk.de
www.bochum.ihk.de

IHK Nord Westfalen
Prof. Dr. Bodo Risch
Tel. (0251) 707-298
E-Mail: risch@ihk-nordwestfalen.de
www.ihk-nordwestfalen.de

IHK Siegen
Manuela Haase
Tel. (0271) 3302-154
E-Mail: manuela.haase@siegen.ihk.de
www.ihk-siegen.de

IHK Wuppertal-Solingen-Remscheid
Dr. Daria Stottrop
Tel. (0202) 2490-500
E-Mail: d.stottrop@wuppertal.ihk.de
www.wuppertal.ihk24.de

Handwerkskammern und Fachverbände
HWK Aachen
Peter Havers
Tel. (0241) 471-180
E-Mail: peter.havers@hwk-aachen.de
www.hwk-aachen.de

HWK Ostwestfalen-Lippe zu Bielefeld
Kerstin Naumann
Tel. (0521) 5608-414
E-Mail: kerstin.naumann@handwerk-owl.de
www.handwerk-owl.de

HWK Dortmund
Gabriele Röder-Wolff
Tel. (0231) 5493-406
E-Mail: gabriele.roeder-wolff@hwk-do.de
www.hwk-do.de

HWK Düsseldorf
Handwerkszentrum Ruhr
Marie-Theres Sobik
Tel. (0208) 82055-58
E-Mail: marie.sobik@hwk-duesseldorf.de
www.hwk-duesseldorf.de

HWK zu Köln
Geschäftsstelle Bonn
Bernd Krey
Tel. (0228) 60479-90
E-Mail: krey@hwk-koeln.de
www.hwk-koeln.de
HWK Münster
Dr. Willi Quandt
Tel. (0251) 5203-208
E-Mail: willi.quandt@hwk-muenster.de

HWK Münster in der Emscher-Lippe-Region
Martin Hellmich
Tel. (0209) 38077-31
E-Mail: martin.hellmich@hwk-muenster.de
www.hwk-muenster.de

HWK Südwestfalen
Ulrich Dröge
Tel. (02931) 877-116
E-Mail: ulrich.droege@hwk-suedwestfalen.de
www.hwk-suedwestfalen.de

LFH – Unternehmerverband Handwerk NRW e. V.
Dr. Frank Wackers
Tel. (0211) 300652-13
E-Mail: wackers@lfh-nrw.de
www.lfh-nrw.de

Fachverband des Tischlerhandwerks Nordrhein-Westfalen
Christoph Korte
Tel. (0231) 912010-29
E-Mail: korte.nrw@tischler.de
www.tischler-nrw.de

Kreishandwerkerschaft Borken
Hildegard Bongert-Boekhout
Tel. (02861) 89209-15
E-Mail: h.bongert@kh-borken.de
www.kh-borken.de

Weitere Institutionen und Verbände

NRW.BANK
EU- und Außenwirtschaftsförderung
Ingrid Hentzschel
Tel. (0211) 91741-1474
E-Mail: ingrid.hentzschel@nrwbank.de
www.nrwbank.de

Architektenkammer Nordrhein-Westfalen
Markus Lehrmann
Tel. (0211) 4967-24
E-Mail: lehrmann@aknw.de
www.aknw.de

Ingenieurkammer-Bau Nordrhein-Westfalen
Dr. Wolfgang Appold
Tel. (0211) 13067-148
E-Mail: appold@ikbaunrw.de
www.ikbaunrw.de

NRW.Europa
c/o ZENIT GmbH
Dr. Herbert Rath
Tel. (0208) 30004-0
E-Mail: info@zenit.de
www.nrw.enterprise-europe-germany.de

Auslandshandelskammern

Deutsch-Belgisch-Luxemburgische Handelskammer | AHK debelux
Hauptsitz Brüssel
Tel. +32 (0)2035040
E-Mail: ahk@debelux.org
www.debelux.org

Zweigstelle Köln
Tel. (0221) 2575477
E-Mail: debelux@koeln.ihk.de

Chambre de Commerce Luxembourg
Tel. +352 (0)435853
E-Mail: luchamcom@cc.lu
www.cc.lu

Deutsch-Niederländische Handelskammer | DNHK
Hauptsitz in Den Haag
Tel. +31 (0)70 3114100
E-Mail: info@dnhk.org
www.dnhk.org

Büro Düsseldorf
Tel. (0211) 498720
E-Mail: duesseldorf@dnhk.org